Улучшение настроения от прослушивания грустных мелодий

Категории: Блог / О музыке


Японские учёные нашли ответ на вопрос, почему людей иногда тянет на грустные, сентиментальные мелодии.

Исследователи собрали группу из 44-х добровольцев, среди которых были профессиональные музыканты и люди, не разбирающиеся в музыке. Волонтеров просили оценить изменение своего эмоционального состояния при прослушивании двух грустных произведений и одного позитивного.

Оказалось, печальные, "трагичные" произведения вызывали у слушателей противоречивые чувства: с одной стороны, участники говорили о негативных переживаниях, которые провоцировала музыка, но в то же время отмечали, что "светлая грусть" задевала какие-то струнки в их душе, после чего хотелось слушать мелодию снова и снова.

Руководители исследования утверждают, что негативные впечатления, полученные посредством музыки или, например, живописи, на самом деле способствуют улучшению настроения, так как не несут в себе никакой реальной угрозы - это помогает людям переосмыслить отрицательные эмоции и научиться ими управлять. Печальные музыкальные произведения могут также напомнить о романтических чувствах, погрузившись в приятные воспоминания о которых, человек начинает отождествлять их с конкретной последовательностью нот.

Рейтинг: Не нравится +43 Нравится
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым слушать музыкальные новинки.
Автор: yog | Дата: 16 июля 2013 | Просмотров: 4 774
Коментарии: Улучшение настроения от прослушивания грустных мелодий
Нью-эйдж Фан terras

Эх, и я люблю слушать грустные мелодии.. теперь понятно почему.

| | | |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожий, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ОПРОС
 

Нью эйдж музыка будущего?


 
 
АВТОРИЗАЦИЯ НА САЙТЕ